domingo, 3 de junio de 2012

LAS 12 HORAS DE FUENLLANA


Menuda fiesta del Mountain Bike la que disfrutamos este pasado sábado gracias al
amigo Lorca con la disputa de la 2ª CANSALIEBRES en Fuenllana
Unos cuantos locos, sobre unos 60, más o menos participamos en esta 2ª edición, que se podía hacer individual y por equipos de 2 y 4 miembros
El que escribe lo hace de forma individual, para muchos una locura, para otros, algo peor, para mi un reto personal y disfrutar de todo un día de BTT


El recorrido es un circuito de 10 kilometros, con muchos senderos, para mi, muy técnico, (a las fotos me remito), para otros seguro que menos, con 1 subida durilla y 2 cuestas por senderos muy técnicos y unas bajadas de vértigo y a saco....

Asi que el objetivo es claro, no caerme mucho e intentar hacer lo máximos kilometros posibles, puesto que al ser un circuito más técnico de lo que prevía, mis espectativas de tiempo y kilometro disminuyen.....


PASO A NARRAROS EL CUADERNO DE BITACORA DE MI PRUEBA

8:00 HORAS (-2 HORAS ANTES DEL INICIO), ya llevo un rato despierto, empieza lo que va a ser un día muy largo, desayuno fuerte, preparación del petate y salida para la ruta

9:00 HORAS (-1 HORA ANTES DEL INICIO), estoy a un ratico de llegar a Fuenllana, allí se está preparando una "gorda", una vez allí, recogida del dorsal, preparados, listos....

10:00 HORAS, YA!!!!, comienza la ruta, como la cosa consiste en disfrutar, empiezo como debe ser, tranquilo, charlando con unos y otros, y empezar a ver el circuito, amigo de las próximas horas.....
11:00 HORAS, primera hora, se ha pasado rápido, uno va fresco, 14 kilometros y 1 vuelta y poco, el circuito es muy duro, para mi mas que soy de "poca técnica", pero como ya he dicho, a paso tranquilo, el calor ya es bastante fuerte a esta hora, asi que a las 3 de la tarde para que os voy a contar....


12:00 HORAS, segunda hora, 26 kilometros, 2 vueltas y media, más calor y más disfrute.....


13:00 HORAS, tercera hora, 41 kilometros, 4 vueltas enteras, después de 3 horas el cansancio empieza a surgir y mucho más en este trazado que tienes que ir con mil ojos, además el calor aprieta, algún que otro resbalón hemos tenido en el inicio de la primera subida de esta 4 vuelta, cosa de poco, y una vez terminada la misma, para un poco, sobre 30 minutos, no puedo más, jejeejeje, asi que decido parar y descansar un poquito

14:00 HORAS, cuarta hora, después del descanso decido dar una 5ª vuelta, 52 kms., llegó sobre las 14:45, ahora toca una parada más larga, cambiarse la ropa de sudor, asearse un poco, comer e hidratarse bien, y descansar, sobre todo descansar y por supuesto una charla con los colegas de ruta, una buena grupeta la de hoy, con Pacheco (el profesional de carretera del equipo GIOS), Filoso, Leandro Marqués, El Cubati, gente de Valdepeñas, como los hermanos Ruiz, Javi el fontanero, Alfredo, gente de la peña Don Vinote, Carlitos, Rubén y luego fieras de otros pueblos, como Javi, Durán y algún Mancha Power más, gente del Korrecaminos y los que me dejo.....


15:00 HORAS, quinta hora, ahora estoy "quieto", jejeeje, ni os cuento como estaba la ensalada de pasta fresquita y la sandia, a la sombra en la plaza, mejor no sigo....

16:00 HORAS, sexta hora, sigo haciendo hora para empezar otra tanda, que perería, y que calor, madre mía.... y todavía hay en el circuito algún loco dando vueltas.....


17:00 HORAS, septima hora, a las 16:40 empiezo una segunda tanda de vueltas, llevo 20 minutos de la 6º vuelta y 58 kilometros....


18:00 HORAS, octava hora, 7ª vuelta y 72 kms.


19:00 HORAS, novena hora, sobre las 19:40 horas decido parar otro rato, acabo de terminar la 8ª vuelta, 82 kms., me he metido 3 vueltas seguidas al circuito , la cosa sigue bien, tranquila, alguna pequeña caída en la 7ª vuelta, pero sin muchas consecuencias, chapa y pintura....

20:00 HORAS, decima hora, ahora estoy parado, descansando otra vez, tampoco nos va la vida en esto, asi que paro para estirar un poco y avituallar, antes de dar mi última vuelta....

21:00 HORAS, undecima hora, sobre las 20:40 salgo a hacer la última vuelta, ya esta bien de vueltas, que mareo, llego sobre las 21:30, más o menos, con 92 kilometros en el cuerpo..... y casi 7 horas de bici....


22:00 HORAS, duodecima hora, ya estoy duchado a esa hora, FIN DE LA CANSALIEBRES, me meto una cena ligera, hago una foto a los trofeos y para casa....
Buenas sensaciones para el tipo de circuito que me he metio. Al final mirando el cuaderno de vueltas de Lorca veo que no ha estado mal la cosa, hay 2 colegas que se han salido "literalmente" dando más de 15 vueltas, luego otros 2 que han dado 10 y después yo y unos 4 ó 5 colegas empatados a 9 vueltas, asi que perfecto, ya que apróxidamente de más de 25 participantes en individual, al final he sido uno de los 5º puestos, jejejejeej MENUDA PALIZA.....

ENHORABUENA LORCA POR TODO, BUEN DIA DE MOUNTAIN BIKE......
Más fotos, pinchando el enlace

7 comentarios:

Anónimo dijo...

Espectacular circuito, ambiente de bicicleta y cronica de "la cansaliebres"!!!! yo vueltas di algunas menos que nuestro cronista pero eso quiere decir que en horas de descanso le supere! asi que.. empate tecnico!! habria q desempatar en bebidas y comidas ingeridas (ese tema mejor dejarlo aparte por que pa lo que pedaleamos... no lo hicimos mal metiendole materia prima a la hormigonera). Al final todos los alli presentes quedamos contentos y disfrutamos de un excelente dia que era lo que pretendiamos. ya queda un dia menos para la tercera edicion de "LA CANSALIEBRES". JAVI "EL FONTANERO"

GINETAS BIKERS. dijo...

pedazo de circuito,eso sin que era una autentica crono .buen puesto ,la cronica estaba muy bien narrada y el calor que decias atravesaba la pantalla de mi ordenador.no queria ni imaginarmelo,enhorabuena por esa kilometrda y sofocante ruta.

BiTTels de La Mancha dijo...

Hechamos un buen dia en fuellana. Como bien dices a mi el circuito me parecio bastante tecnico en las 2 subidas de la muerte jeje.
Por lo demas buen ambiente y a pasarlo bien que es lo que cuenta.

javier dijo...

Gracias a todos por los comentarios.... menuda paliza y menuda fiesta, jejejejee

Os dejo un enlace con el track en wikiloc del amigo Alfredo, para que veais cual fue el recorrido.... ahí se ve alguna rampa "mortal" y los decensos....

http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=2917632

Julián dijo...

Me alegro que lo pasaras bien,estas echo un maquina Javier

juanjo dijo...

Muy bien Javi, enhorabuena.

Alberto dijo...

Joder Javi, que día de bici te pegaste, menudo monstruo. Se ve que la ruta era técnica y mira que las fotos a veces se quedan cortas, que no se ve lo empinao que está ....
Saludos.